LUNES

HORA LOCUTORES PROGRAMA
9:00    El Santo Rosario 
10:00 TEMA  TEMA
11:00 Temas Temas
12:00 Hermanas de Tapachula (Hna. Amada) Ángelus y Hora Sexta
13:00 Hno. Luis Alfredo Gutiérrez Toscano (CDMX) Los amigos de Jesús
14:00 Cantos  Cantos 
15:00 Ministerio Salmo 98 Coronilla de la Divina Misericordia
16:00 Hermanas de Guatemala Conozca nuestra familia misionera
17:00  María Orozco  Una Apologética Eficaz
18:00 LAURA ACOSTA Y PRODE fe de Perú (cada 15 días) Santo Rosario por el derecho a la vida y Lectio Divina
19:00 Hermanas de Paraguay Jóvenes para el Señor
20:00 Mercedes Mejía Moral y Ética
21:00 FIN DE LA PROGRAMACIÓN FIN DE LA PROGRAMACIÓN

MARTES

HORA LOCUTORES PROGRAMA
9:00   El Santo Rosario 
10:00 Cristy Camino Vocacional
11:00 Cantos Varios Cantos Varios
12:00 Ana Iris  Blanco  ( Guadalajara) Viviendo la Fe y Ángelus
13:00 Luis Alfredo Gutiérrez Toscana (CDMX) Los Amigos de Jesús
14:00 Cantos Cantos
15:00 Ministerio Salmo 98 Coronilla a la Divina Misericordia
16:00 Hna. Julia Valencia Márquez (USA) La intimidad con Dios
17:00 Blanca María Espiritualidad
18:00 Cantos Cantos
19:00 Hermanas de el Salvador Mensaje de esperanza 
20:00 Hnos. de San Andrés (Hno. Marco Antonio Pucheta) Viviendo tu fe
21:00 FIN DE LA PROGRAMACIÓN FIN DE LA PROGRAMACIÓN

MIÉRCOLES

HORA LOCUTORES PROGRAMA
9:00   El Santo Rosario 
10:00 Temas Temas
11:00 Cantos  Cantos 
12:00   Ángelus
12:20   Hora Sexta
13:00 Hno. Luis Alfredo Gutiérrez (CDMX) Los amigos de Jesús
14:00 Cantos Cantos 
15:00 Ministerio Salmo 98 Coronilla de la Divina Misericordia
16:00 Hermanos Novicios (Michoacán) Espiritualidad Misionera
17:00 P. Martín Solórzano (CDMX) La Biblia, máxima fuente de inspiración
18:00   Luis Espíndola y Cada 15 días "Un café con san José"  Renacer de nuevo con Cristo y Cada 15 días "Un café con san José"
19:00 Daniel y Minerva José y María modelo de Familia
20:00 Hermanas de Ecuador Jóvenes hagamos Lío
21:00 FIN DE LA PROGRAMACIÓN FIN DE LA PROGRAMACIÓN

JUEVES

HORA LOCUTORES PROGRAMA
9:00 Benigna Ramos Chispas de Espiritualidad
10:00 P. Lázaro Núñez Fuertes en la Fe no es lo mismo Chana que Juana
11:00   El Santo Rosario 
12:00   Ángelus
12:20   Hora Sexta
13:00 Hno. Luis Alfredo Gutiérrez Toscano (CDMX) Los amigos de Jesús
14:00 Cantos Cantos
15:00 Ministerio Salmo 98 Coronilla de la Divina Misericordia
16:00   Las complacencias de Radio Apóstol Anunciando su
Palabra
17:00 Daniel Juan, Veracruz  Entre Amigos
18:00 Eduardo Bello Vida en Abundancia
19:00 Fredy Palma( Veracruz) Hora Santa
20:00 Patricia Valles El Pájaro herido
21:00 Maricela Campos Nogales y Héctor Cervantes  Les enviaré mi Espíritu ( cada 15 días) 

VIERNES

HORA LOCUTORES PROGRAMA
9:00   El Santo Rosario 
10:00 P. Carlos Manuel García Xicay (Guatemala) Reflexión de las lecturas del Domingo
11:00 COMPLASENCIAS COMPLASENCIAS
12:00 Hermanas de Tapachula (Hna. Amada) Ángelus
12:20 Hermanas de Tapachula (Hna.Amada) Hora Sexta
13:00 Luis Alfredo Los Amigos de Jesús
14:00 María Hortensia Esteves Pilar (CDMX) Evangelizar la más noble aventura
15:00 Ministerio Salmo 98 Coronilla a la Divina Misericordia
16:00 Anastasio Gonzales Conociendo la Fe de la Iglesia Católica
17:00 P. Abel Delgado Barrera (Ecuador) Listos para la Gran Misión
18:00 Cantos Cantos
19:00 JMCDMX (Hno. Tomas)  Conquistando Corazones
20:00 Adelaida Bautista Arias Oremos con la Biblia
 21:00 FIN DE LA PROGRAMACIÓN FIN DE LA PROGRAMACIÓN

SÁBADO

HORA LOCUTORES PROGRAMA
9:00   El Santo Rosario
10:00 P. Pedro Santiz   Jóvenes de Esperanza
11:00   Radio Apóstol te complace
12:00   Ángelus y Radio Apóstol te complace 
13:00 Hno. Luis Alfredo Gutiérrez Los amigos de Jesús
14:00

cantos 

Cantos
15:00 cantos  Cantos 
15:30 Cantos  Cantos
16:00 Cantos  cantos 
17:00 Cantos  Cantos 
18:00 Arath Hernández Valórate Más
19:00 Hermanas de El  Salvador Mensaje de Esperanza
20:00 Georgina Ayala Sanando tu Vida
21:00 FIN DE LA PROGRAMACIÓN FIN DE LA PROGRAMACIÓN

DOMINGO

HORA LOCUTORES PROGRAMA
9:00   Cantos
10:00 Psic. Edwin Arnoldo Torres Lozano (Edo. De En busca del Bienestar Emocional, Conductual y Espiritual
11:00   Cantos
12:00   Cantos
13:00   Cantos
14:00   Cantos
15:00   Cantos
16:00   Cantos
17:00   Cantos
18:00   Cantos 
19:00 Lolita y Nicasio (CDMX) Fe y Familia
20:00    
10:00 FIN DE LA PROGRAMACIÓN  FIN DE LA PROGRAMACIÓN

Mensajes
Loading the chat ...

Misión:

Nuestra principal vocación es Anunciar la Palabra de Dios.
Estamos al servicio de la Iglesia Católica. Con celo apostólico
y profesionalismo, transmitimos diariamente el mensaje de
Nuestro Señor Jesucristo.

Visión:

Ser el medio de comunicación que Anuncia la Palabra de
Dios, transmitir los Carismas de la Iglesia Católica, Llegar a
lugares donde un misionero no tenga el alcance. A través de
las diversas plataformas virtuales. Hacer realidad los sueños
de nuestro fundador el Padre Flaviano Amatulli.

¿Quiénes somos?

Somos la Familia Misionera Apóstoles de la Palabra,
fundada el 2 de Julio de 1978 por el P. Flaviano Amatulli
Valente en San Andrés Tuxtla Veracruz, compuesta por tres
organismo La Sociedad Misionera (Hermanas consagradas)
Apóstoles de la Palabra, la Fraternidad Misionera
(Sacerdotes y hermanos consagrados) Apóstoles de la
Palabra y el Movimiento Eclesial (Laicos comprometidos a
tiempo completo y limitado) Apóstoles de la Palabra

Contáctanos

E-MAIL: radioapostol@outlook.com 
Facebook: Radio Apóstol
Twitter: @apostol_radio

Dirección: Melchor Ocampo 20
Col. Jacarandas Iztapalapa CDMX – CP 09280

Tels. fijos: 55 70 94 09 91, 55 70 94 09 89

Cel. / WhatsApp: +52 1 56 1537 5846